Оплатите с Долями
только 25% стоимости покупки

Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru
Настольные игры
г. Санкт-Петербург, ежедневно с 12.00 до 21.00
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
Заказать звонок
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Дата публикации 15.04.2022

Скала Ведьм

В 2021 году немецкое издательство Huch! отправило в розничную продажу очередную работу самого плодовитого гейм-дизайнера современности Райнера Книции (Reiner Knizia) – Witchstone («Скала Ведьм»). Да, на рынке появился ещё один гениальный шедевр. Более того, игра появится и в России благодаря усилиям издательства «Эврикус». Официальный релиз запланирован предварительно на вторую половину 2022 года.

Маэстро Книция известен не только тем, что является автором сотен различных игр. Примечательно другое – он никогда не смотрит и не изучает чужие проекты, чтобы это не мешало созданию инновационных механик. Но если ты не копируешь чужие идеи, то непроизвольно будешь копировать собственные. Так некоторые разработки Книции являются логичным переосмыслением друг друга. Идея из одной коробки может стать основой для новой разработки. Так и случилось с Witchstone.

Очевидно, что на Witchstone существенное влияние оказала всемирно известная игра Ingenious (также известная в России как «Просто Гениально»), в которой используются плитки, образованные двумя гексами. Кстати, Ingenious в 2004 году была номинирована на Spiel des Jahres (игра года в Германии). Также прослеживается небольшое сходство с творением Штефана Фельда (Stefan Feld) – The Castles of Burgundy («Замки Бургундии»). Сначала вы видите шесть совершенно разных мини-игр, но затем быстро понимаете, насколько сильно они переплетены между собой.

Как результат Witchstone представляет из себя очень крепкий абстракт, декорации к которому по сути не влияют на игровой процесс. Если вы предпочитаете игры на построение и развитие уникального движка, то определённо игра для вас.

К слову, в 2022 году на Западе планируется выпуск первого модульного дополнение Witchstone: Full Moon. Навредит оно или сделает идеальную игру ещё краше, покажет только время. Нам остаётся лишь дожидаться новостей от российского издательства.

Любопытный факт! Шабаш происходит от еврейского слова šabbat «Субботний отдых». А в средневековых поверьях оно означает «Ночное сборище ведьм». Главное это правильно поставить ударение. Шабаш ведьм – это праздник ведьм, их собственный «день субботний». А вот шабаш – это уже просторечное слово, означающее окончание работы.

Пора сделать вклад в общий котёл...